Links
Alto Cadore
Comune


Foto
wp_20150805_18_40_01_pro.jpg

Sci

Tita Pito - Vittorio Palatini - Nicola Cherubin - Kristian Ghedina - Gare Fis 2007


 

 

NUOVA COLLABORAZIONE CON LO

SKI TEAM SORAPISS

 


images/stories/immagini/SciAlpino/gara sociale 2016 (4).jpg

Gara Sociale 2016

images/stories/immagini/SciAlpino/gara sociale 2016 (2).jpg

Gara Sociale 2016

images/stories/immagini/SciAlpino/gara sociale 2016 (1).jpg

Gara Sociale 2016

images/stories/immagini/SciAlpino/gara sociale 2016 (7).jpg

Gara Sociale 2016

images/stories/immagini/SciAlpino/gara sociale 2016 (10).jpg

Gara Sociale 2016

images/stories/immagini/SciAlpino/gara sociale 2016 (6).jpg

Gara Sociale 2016

images/stories/immagini/SciAlpino/gara sociale 2016 (3).jpg

Gara Sociale 2016

images/stories/immagini/SciAlpino/gara sociale 2016 (5).jpg

Gara Sociale 2016

images/stories/immagini/SciAlpino/gara sociale 2016 (8).jpg

Gara Sociale 2016

images/stories/immagini/SciAlpino/gara sociale 2016 (9).jpg

Gara Sociale 2016

images/stories/random/wp_20160131_12_48_25_pro (2) 1.jpg

Auronzo 31 gennaio 2016 Tr. Società provinciale

images/stories/immagini/elena boni.jpg

Premio Arturo Zoldan 2011 - 2012 assegnato a Elena Boni

images/stories/immagini/abetone 2012.jpg

ABETONE 2012

DA SINISTRA: FILIPPO MADELLA - FABIO DE SANDRE - SILVANA LOVISOTTO - CATERINA MENEGUS - AMEDEO DE SANDRE - VITTORIO PALATINI - EDOARDO ZAMMICHIELI - DANIELA DE VIDO - CLAUDIO MADELLA - ANTONIO LACEDELLI -MATTIA GASPARIN - STEFANO MENEGUS

MANCANO NELLA FOTO: ROBERTO SIORPAES - PELE SCHIRATO - ADRIANO DE SANDRE


Abetone 31/03 e 01/04 regolamento finale nazionale trofeo delle regioni


Trofeo delle Regioni Fase Regionale Pecol di Zoldo 25 Febbraio 2012

 


images/stories/immagini/tr.reg.zoldo.jpg

1° Sci Club Croce d'Aune, 2° Polisportiva Caprioli, 3° Sci Club Maser!!!! Che bello andare sul podio per il grande risultato dei tuoi atleti!!!! Bravissimi tutti!!!! (Roberto D'Amico)


Saluti da Lillehammer dai tecnici allenatori della Polisportiva Caprioli in allenamento con la squadra nazionale di BOB YOG 2012 che utilizza i bob realizzati dalla Ferrari in collaborazione con il Coni

images/stories/immagini/lillehammer_2011.jpg

Roberto D'Amico e Roberto Siorpaes


SESTOLA: FINALE NAZIONALE TROFEO DELLE REGIONI 2011

10ª CLASSIFICATA BL65 POL. CAPRIOLI

 images/stories/immagini/caprioli sestola 2011..jpg

 

in piedi da sinistra: SIORPAES Roberto - LACEDELLI Antonio - DE SANDRE Amedeo - MADELLA Claudio - SCHIRATO Pierangelo -
DE SANDRE Adriano - PALATINI Vittorio - MENEGUS Stefano - DE SANDRE Fabio -
CASANOVA Giovanni
seduti da sinistra:CARNIEL Tiziana - LOVISOTTO Silvana - MADELLA Filippo - DEL FAVERO Alessandra - FIORI Maria Carla -
DE VIDO Daniela 
sulla foto manca GASPARIN Mattia

STORIA

La 1ª gara sociale: Trofeo "Osvaldo De Lotto"

La 1ª Gara sociale risale a un uggioso 25 gennaio 1948 sulla pista Roncoles. I partecipanti sono i migliori atleti di ogni sestiere, la gara è una staffetta che alterna piano, salita e discesa sempre con gli sci ai piedi. Dopo un'agguerrita sfida e molti incidenti, che fecero arrivare al traguardo solo due dei cinque sestieri, la coppa intitolata a "Osalo de Lotto" va a Saco, che supera Chiapuzza in un avvincente duello.

1947 Resinego B Dino Donazzolo, Cesco Donazzolo e Tiziano Belli.

1948 Belvedere Alberto De Lotto, Giovanni "Bepo" Menegus e Giulio Menegus.

1949 Serdes Dino Donazzolo, Lino Fiori e Olivo Belli.

1950 Chiapuzza Gioacchino Menegus, Angelo Galeazzi e Tarcisio Boscarato.

1951 Chiapuzza Gioacchino Menegus, Attilio Marchioni e Angelo Galeazzi.

1952 Chiapuzza Gioacchino Menegus, Angelo Galeazzi e Tarcisio Boscarato.

1953 Serdes Giulio Fiori, Lino Fiori e Dino Donazzolo.

1954 Resinego Gioacchino de Lotto, Silvio Tabacchi e Vittore de Sandre.

1955 Serdes Giulio Fiori, Lino Fiori e Germano Donazzolo.

1956 Serdes Dino Donazzolo, Giulio Fiori e Gianni Palatini.

1957 Serdes Severino Fiori, Giulio Fiori e Gianni Palatini.

1958-59 N/E  

1960 Resinego A Aldo De Lotto, Ugo De Nord e Pietro De Sandre.


Categoria dai 6 ai 10 anni

1- De Vido Battista Peruto. 2- Menegus Natale Friz. 3- Giustina Italo.

Categoria dai 6 ai 10 anni

1- Colli Giuseppe. 2- De Lotto Gioacchino. 3- Belli Giovanni.

Cinquant’anni dopo 1988 competizione di staffetta sci Nordico in località la Graes.

Palio Rievocativo

Resinego: Eugenio De Monte , Cesare De Vido e Nicolò De Sandre.

Chiapuzza: Gioacchino Menegus, Arcangelo Mattiuzzi e Angelo Galeazzi.

Saco: Battista Cesaletti, Giuseppe De Monte e Matteo De Vido.

Serdes: Giulio Fiori, Severino Fiori e Giovanni Palatini.

Costa: Dino Donazzolo, Italo Lucia e Mariano Sala.

Iesa: Gianni Fiori , Lino Fiori e Italo Fiori.

Classifica finale della competizione per RAGAZZI

Iesa: Paolo De Vido, Enzo Gobber e Nicolò De Sandre.

Serdes: Sergio De Monte, Alessio Talamini e Alessandro Belli.

Resinego: Renzo De Vido, Andrea De Sandre e Federico Giavi.

Chiapuzza: Renzo De Vido, Andrea Menegus e Matteo De Biasio.

Saco: Piero Palla, Roberto Del Favero e Angelo Vassalini.

     Costa: Claudio Alfarè, Cherubin Nicola e Cherubin Monica.

Palio dei villaggi

Il "palio dei villaggi" era una competizione che riservava sempre spettacolo, si componeva di tre discipline: il piano con lo sci nordico, salita con lo sci d'alpinismo e la discesa con lo sci alpino.
Questa mirabile disciplina fu svolta solo i primi 10 anni della Polisportiva e riusciva a riunire tutta la popolazione stimolando in loro un sano campanilismo che sfociava in tifoserie e feste.
Ogni villaggio s’ingegnava con idee sempre nuove, alternando atleti di esperienza a giovani leve del sestiere consentendo così anche alle nuove leve di emergere, tutto per riuscire a conquistare il trofeo a formula "biennale consecutiva" intestato ad un giovane aviatore Osvaldo de Lotto, perito sui cieli di Gorizia.

Fu vinto da:

1950-51 da Chiapuzza grazie all'elegante fondista Chino Menegus.
1955-56 da Serdes grazie agli inafferrabili fratelli Fiori.


images/stories/sestriereItalianicampiolatiprovinciali2003.jpg

SESTIERE:FINALE NAZIONALE TROFEO DELLE REGIONI 2003

images/stories/immagini/trofeo delle regioni 2004.jpg

FALCADE:FINALE NAZIONALE TROFEO DELLE REGIONI 2004

images/stories/immagini/passo giau gara sociale 22 apr 2007 (98).jpg

PASSO GIAU GARA SOCIALE 2007-2008

images/stories/immagini/passo giau gara sociale 22 apr 2007.jpg

PASSO GIAU GARA SOCIALE 2007-2008

images/stories/immagini/festa 15-08-2007 fondatori.jpg

FESTA DELLO SPORT 2007 ALCUNI SOCI FONDATORI NEL 1947

 






Campionato Italiano di Corsa in montagna 2011



Calendario
Luglio 2017
Do Lu Ma Me Gi Ve Sa
2526272829301
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5